mati
О кафедреНовостиСтуденты кафедры «ЭСиУЭ» приняли участие в конференции «Гагаринские чтения»

Студенты кафедры «ЭСиУЭ» приняли участие в конференции «Гагаринские чтения»

7 апреля 2015

7 апреля студенты кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» приняли участие в Международной научной конференции «Гагаринские чтения». В этом году, с учетом роста актуальности проблематики энергосбережения и в свете создания в МАТИ соответствующей кафедры, впервые была организована секция «Энергоэффективность и технологии энергосбережения», докладчиками на которой выступили студенты пилотной группы бакалавров по энергоменеджменту, а также представитель Татарстана.

Мероприятие было организовано на площадке созданного в сотрудничестве с МАТИ и рядом крупных европейских компаний Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций (МИЦЭК). В соответствии с основной концепцией в Центре представлены современных энергосберегающие технологии таких компаний как «ТБН энергосервис», Bayer, UPONOR, Stiebel Eltron и др. Участники разместили на площадке Центра свои лучшие технологические решения, активно применяющиеся в системах энергоменеджмента и энергетического сервиса по всему миру.

Студенты кафедры представили свои доклады, посвященные различным аспектам энергосбережения, включая обзор энергоэффективных технологий, инновации в альтернативной энергетике, анализ отраслевого законодательства и т.д. По результатам выступлений участников конференции состоялась дискуссия, в ходе которой были определены наиболее перспективные направления развития энергетического менеджмента, а также систематизированы изложенные в докладах идеи. Организационным комитетом Международной конференции были определены лучшие докладчики, которые рекомендованы к награждению почетными грамотами оргкомитета.