mati
О кафедреНовостиСтуденты и преподаватели на II-ой научно-практической конференции "Распредели энергию правильно"

Студенты и преподаватели на II-ой научно-практической конференции "Распредели энергию правильно"

30 ноября 2019

Минувшая неделя была энергозатратной, но плодотворной для студентов и преподавателей кафедры 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением». Уже второй раз МАИ выступает организатором научно-практической конференции для школьников «Распредели энергию правильно!». В этом году в мероприятии участвовали все четыре корпуса ГБОУ «Школа 1324» Восточного административного округа.

В период с 25 по 30 ноября в рамках Недели популяризации энергосбережения «Будущее за энергичными!» для школьников было проведено более 20 мастер-классов по тематике энергосбережения. Также была организована выставка творческих работ на тему «Использование возобновляемых источников энергии», на которой было представлено 120 рисунков и макетов.

Логическим завершением Недели стал финал конференции с представлением научных докладов и награждением победителей. Все участники были разделены на младшую и старшую возрастные категории. В жюри присутствовали студенты и преподаватели кафедры, специалисты в области энергосбережения. Следует отметить, что темы юных докладчиков были очень интересными и актуальными, вне зависимости от возраста. Исследователей младшей возрастной группы (6-10 лет) волновали вопросы использования возобновляемых источников энергии. «Сила воды», «Солнечная энергия», «Ветер как возобновляемый источник энергии», «Использование альтернативного источника электроэнергии в быту» и даже «Использование новых источников энергии в конструкции ракеты» — это лишь часть названий представленных проектов. Области исследования старшей возрастной группы (14-17 лет) отличались не меньшим разнообразием. Их интересовали вопросы энергоснабжения и энергосбережения в многоквартирных комплексах, возможности использования энергии тела человека, энергия в полярных широтах, использование биогаза, а также практические вопросы создания солнечных и фруктовых батарей.

МАИ, как ведущий ВУЗ страны, прекрасно осознает необходимость раннего выявления талантливой молодежи и проведения профориентационной работы среди школьников. Так, авторам лучших работ была предоставлена возможность бесплатного прохождения одного из курсов Детского технопарка МАИ «Траектория взлета». Счастливыми обладателями ваучеров на бесплатное обучение стали призеры старшей возрастной группы, ученик 8 класса Дюдин Андрей и две ученицы 11 класса – Фирсова Надежда и Казанцева Елена. Также лучшие доклады получили рекомендации от оргкомитета конференции на участие в секции «Юный ученый» Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения». А самые юные участники получили направления на участие в Открытом городском конкурсе проектных, исследовательских и реферативных работ школьников «Через тернии к звездам», проводимом под эгидой МАИ.