mati
О кафедреНовостиСостоялось награждение студентов кафедры «ЭСиУЭ», ставших лауреатами конференции «Гагаринские чтения»

Состоялось награждение студентов кафедры «ЭСиУЭ», ставших лауреатами конференции «Гагаринские чтения»

13 апреля 2015

В МАТИ состоялась торжественная церемония награждения студентов кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», ставших лауреатами Международной научной конференции «Гагаринские чтения» в рамках секции «Энергоэффективность и технологии энергосбережения». В работе секции приняли участие все без исключения учащиеся, а если учесть общий высокий уровень их докладов, то выбор победителей оказался непростой задачей. По итогам анализа представленных докладов были определены три наиболее сильных участника, подготовивших тезисы, в наибольшей степени раскрывающие проблематику избранной ими исследовательской области.

Первое место заняла работа Пузикова Георгия « Новые технологии освещения». Грамота за второе место была вручена Даниловой Кристине за доклад на тему: «Альтернативные источники энергии в России». «Бронзу» получил Вахабзаде Джалал за доклад «Перспективы развития альтернативной энергетики в России».

Остальным участникам конференции были вручены почетные грамоты.

Церемонию вручения почетных грамот провел лично Директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов. В своем выступлении он подчеркнул достойный уровень докладов и важность проводимого мероприятия в свете чрезвычайно высокой потребности российской экономики в квалифицированных специалистах по энергетическому менеджменту. Также он поздравил ребят с первым «боевым крещением», выразив уверенность, что подготовленные в рамках конференции тезисы станут первым звеном в цепочке их научных публикаций и исследований. «Профессия энергоменеджера предполагает освоение им уникального комплекса энергоэффективных компетенций, требующее от учащегося всестороннего интеллектуального развития. Невозможно овладеть мастерством управления современными энергосистемами, не будучи в какой-то степени исследователем. Ведь ключевые функции управления берут начало из науки – анализ, синтез, организация, мониторинг, оценка эффективности – все они требуют наличия у энергоменеджера сильного аналитического ума и системных знаний. Только активный интеллект, всегда открытый для новой информации, способен освоить столь сложную и межсистемную профессиональную область – отметил Роман Голов. – И эта конференция является для вас первой ступенью на пути к пьедесталу профессионального совершенства, по пути к которому мы будем вести вас все ближайшие годы».