mati
О кафедреНовостиСостоялась защита магистерских диссертаций первой в России группы профессиональных энергоменеджеров

Состоялась защита магистерских диссертаций первой в России группы профессиональных энергоменеджеров

18 июня 2015

18 июня состоялась защита диссертаций первой в России группы магистров по энергетическому менеджменту. Процедура защиты проходила на площадке Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций, в котором представлены наиболее современные европейские и российские комплексные энергосберегающие технологии. В состав государственной экзаменационной комиссии по защите выпускной квалификационной работы вошли заведующий кафедрой, профессор Вячеслав Теплышев, Директор института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов, приглашенный профессор Михаил Бурдунин, приглашенный профессор Вера Романович, заместитель директора Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники МЭИ Сергей Манчха, заместитель заведующего кафедрой Мария Пушкарева и доцент кафедры Алексей Мыльник.

Спектр тем диссертационных работ магистров включил в себя наиболее актуальные и перспективные направления энергетического менеджмента, включая управление энергосбережением в промышленности, формирование энергетической стратегии предприятий, разработка комплекса энергосберегающих мероприятий и т.д. В рамках своих презентаций магистры на хорошем системном уровне осветили основные задачи и проблематику проведенных ими исследований, в особенности сосредоточившись на полученных ими практических результатах и внедренных разработках. Представленные доклады позволили сформировать важный для всех участников методологический срез области энергоменеджмента, изобилуя качественным статистическим, графическим материалом и богатым критическим анализом использованных в исследованиях литературных источников.

Практически все участники группы получили высокие оценки и одобрение со стороны членов аттестационной комиссии. По результатам проведенных защит Роман Голов отметил, что за прошедшие два года обучения на кафедре они достигли значительных результатов, обретя системное видение энергетического менеджмента, понимание глубинных взаимосвязей между различными его элементами и умение использовать эти знания при решении прикладных исследовательских и проектных задач. Также он пожелал участникам не останавливаться на достигнутом, а продолжать неуклонное движение вперед, к новым вершинам профессионального мастерства.