mati
О кафедреНовостиСостоялась встреча зам.министра энергетики А.Ю. Инюцына с представителями кафедры "ЭСиУЭ" и бакалаврами первой в России группы по профилю "Энергетический менеджмент"

Состоялась встреча зам.министра энергетики А.Ю. Инюцына с представителями кафедры "ЭСиУЭ" и бакалаврами первой в России группы по профилю "Энергетический менеджмент"

22 ноября 2014

Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES проходит уже третий раз. Форум призван привлечь молодежь к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности. В мероприятиях Молодежного дня принимают участие представители органов государственной власти, руководства Министерства энергетики РФ и руководители промышленных предприятий.

Молодежный день является главным молодежным событием в сфере энергоэффективности, профессиональной образовательной площадкой, где одновременно собирается более 1000 участников из числа школьников, учащихся профильных образовательных организаций и молодых специалистов компаний для диалога с представителями крупнейших вузов и отраслевых организаций.

Студенты кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» получили возможность познакомиться с молодыми лидерами энергетики со всей России, узнать о лучших молодежных проектах компаний ТЭК, а также смогли презентовать свои научно-исследовательские проекты в интерактивных секциях «Тепло- и электроэнергетика будущего: энергоэффективные технологии и молодые лидеры» и «Развитие энергетического машиностроения: энергоэффективные технологии и молодые лидеры».

Ключевым событием Молодежного дня стала встреча “без галстуков” с Министром энергетики РФ А.В. Новаком, где участники могли лично задать вопрос на интересующую тему.

Также ребятам лично удалось пообщаться с заместителем министра энергетики РФ Антоном Юрьевичем Инюцыным, который дал высокую оценку кафедре и пожелал будущим специалистам в области энергосбережения быть по-настоящему эффективными. В рамках встречи заместитель министра отметил важность и актуальность подготовки молодых профессионалов по энергетическому менеджменту.

Со своей стороны, заместитель заведующего кафедрой М.Б. Пушкарева рассказала А.Ю. Инюцыну об уникальных энергоэффективных образовательных практиках, применяемых на кафедре, а также о созданном Международном инновационном научно-образовательном центре энергоэффективных компетенций. В число его ключевых партнеров вошли такие компании как Bayer, Schneider Electric, Uponor, Siemens, Stiebel Eltron, ENGEX, Profine и др. В рамках обучения бакалавров данный центр станет основной образовательно-технологической площадкой, на которой они смогут на практике овладеть наиболее прогрессивными энергоэффективными технологиями, создаваемыми лидерами рынка энергосбережения.

Каждый из студентов кафедры получил именные сертификаты участника форума.

Получив на форуме доступ к самой актуальной информации о мировой практике в сфере энергоэффективности и энергосбережения, наши студенты смогут научиться решать реальные производственные задачи и применить полученные знания в мероприятиях направленных на формирование будущего российского топливно-энергетического комплекса