mati
О кафедреНовостиСостоялась встреча с представителем германского бизнес-сообщества по расширению сотрудничества в образовательной и научной сферах

Состоялась встреча с представителем германского бизнес-сообщества по расширению сотрудничества в образовательной и научной сферах

6 февраля 2015

6 февраля профессор кафедры, директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов совместно с заведующим кафедрой Вячеславом Теплышевым провели успешные переговоры с управляющим партнёром компании Assmann, Директором по проектному развитию компании FODD доктором Андреасом Цуртом. Представляя интересы этих компаний в России, доктор Цурт является непосредственным организатором наиболее крупных проектов в сфере энергоэффективного строительства промышленных объектов и недвижимости класса ультра-люкс. Среди реализованных компанией проектов присутствуют такие проекты как реконструкция терминала 2 Международного аэропорта «Шереметьево», многофункциональный комплекс «Федерация», Barkli Virgin House (Остоженка, «Золотая миля»), «Театральный дом» на Поварской, элитный дом «Булгаков» в Большом Козихинском переулке и др. Каждый из проектов компании основывается на использовании наиболее совершенных европейских энергоэффективных технологий, экспертом в сфере которых является доктор Андреас Цурт.

Участники переговоров обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества в рамках реализации основных образовательных программ кафедры. В фокусе их внимания оказались европейские энергоэффективные компетенции, интегрируемые в процесс обучения преподавателями из участвующих в развитии кафедры крупных корпоративных структур: Bayer, Schneider Electric, Stiebel Eltron и др. Для их эффективного преподавания специалистами кафедры была разработана уникальная образовательная модель: стрела энергоэффективных компетенций, отдельные отрезки которой соответствуют конкретным группам технологий, в совокупности отражая процесс построения энергоэффективного дома: от базовых технологий к более сложным решениями и системам комплексной автоматизации управления энергосбережением.

По результатам переговоров доктор Цурт выразил заинтересованность в сотрудничестве с кафедрой в качестве Приглашенного профессора (Visiting Professor), согласившись в формате цикла лекций рассказать учащимся кафедры о наиболее прогрессивных немецких энергоэффективных технологиях в строительстве, активно применяемых как в Германии, так и в России. По мнению участников, такая практика позволит значительно обогатить образовательный процесс, насытив его передовыми и актуальными европейскими энергоэффективными практиками. Также он по достоинству оценил результаты работы кафедры, отметив ее уникальный статус, лидерские позиции в системе высшего образования и основной принцип ее развития: объединять лучших и никогда не снижать планку на пути к успеху. Переговоры прошли в доброжелательной атмосфере, способствовавшей развитию конструктивного диалога и атмосферы взаимного сотрудничества.