mati
О кафедреНовостиСостоялась встреча с делегацией Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики

Состоялась встреча с делегацией Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики

5 февраля 2015

С официальным визитом в МАТИ побывала делегация Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (НУАА), уже много лет сотрудничающего с нашим университетом в контексте обмена опытом и образовательными практиками. В переговорах с представителями делегации НУАА принял участие профессор кафедры, директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов. Одним из наиболее интересных и приоритетных направлений сотрудничества китайские коллеги определили академическое сотрудничество с кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением».

Как выяснилось, интерес к данной кафедре и ее образовательным технологиям возник у руководства Нанкинского университета еще до официального визита. В центре внимания китайских экспертов оказалась как образовательная модель профильной подготовки энергоменеджеров, основанная на тесном сотрудничестве с ведущими европейскими компаниями в сфере энергосбережения, так и методологические принципы формирования учебного плана, базирующиеся на авторском компетентностном подходе. Представители китайской стороны отметили, что впервые столкнулись с настолько эффективным построением архитектуры образовательного процесса, когда все курсы преподаются последовательно в соответствии со стадиями жизненного цикла строительства энергоэффективного здания. Подобный подход, по их мнению, является одной из ценнейших энергоэффективных образовательных практик, применение которой позволяет логично взаимоувязать значительное число энергосберегающих технологий в структуре сквозной программы подготовки бакалавров и магистров по энергетическому менеджменту.

В связи с высоким интересом к опыту и значительным достижениям кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» участники китайской делегации выразили готовность к всестороннему сотрудничеству и достигли договоренности о совместной реализации программы академической мобильности и направлении для обучения на кафедру группы китайских студентов уже в 2015-м году. Также стороны договорились о развитии научно-исследовательского сотрудничества в рамках реализации общих НИР в сфере повышения энергоэффективности. В заключение переговоров участники выразили уверенность в необходимости дальнейшего взаимодействия, взяв общий курс на синергетическую образовательную интеграцию.