mati
О кафедреНовостиСостоялась торжественная церемония вручения дипломов первому выпуску магистров по энергоменеджменту

Состоялась торжественная церемония вручения дипломов первому выпуску магистров по энергоменеджменту

3 июля 2015

2 июля состоялась торжественная церемония вручения дипломов первому выпуску магистров кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАТИ, успешно прошедшим обучение по профилю «Энергетический менеджмент». В церемонии приняли участие представители ведущих западных компаний, включая руководителей и экспертов Schneider Electric и Bayer, а также руководители профильных государственных подразделений по энергосбережению Правительства Москвы и Свердловской области.

В состав первой группы магистров вошли опытные руководители и инженеры ведущих российских компаний в сфере энергосбереже. В процессе обучения они смогли освоить лучшие энергоэффективные практики и технологии, которые значительно обогатили их интеллектуальный потенциал и расширили профессиональный инструментарий. За прошедшие два года магистры прошли значительный путь, последовательно изучая методологию и практику современного энергоменеджмента, зарубежный опыт энергосбережения, принципы оценки энергоэффективных проектов, информационно-аналитические системы учета и контроля энергоресурсов и многие другие образовательные направления. Благодаря этому выпускники кафедры обладают системными инженерно-экономическими компетенциями в сфере разработки и внедрения технических систем, а также методами оценки их экономической эффективности.

Комментируя это событие, Директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАТИ Роман Голов отмечает: «Для нашего университета это знаковое событие. Первыми в России нам удалось создать кафедру, выпускники которой станут ценнейшими профессионалами и на практике будут реализовывать одно из пяти направлений модернизации экономики – повышение энергоэффективности. На протяжении двух лет обучения магистров я пристально наблюдал за их становлением в качестве первой группы профессиональных энергоменеджеров и должен без ложной скромности отметить, что они за это время прошли огромный путь, приобретя уникальные практические навыки работы с инновационным энергосберегающим оборудованием, экономического анализа энергосберегающих проектов, формирования и построения крупных систем управления энергосбережением. На примере этого выпуска я могу утверждать, что нами была сформирована системная образовательная модель, не имеющая аналогов в России и включающая в себя ознакомление с лучшими энергоэффективными практиками мирового уровня. От всей души я поздравляю наших выпускников и желаю им дальнейшего становления уже в качестве дипломированных энергоменеджеров, карьерного роста и процветания».

Заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» профессор Вячеслав Теплышев подчеркивает: «Выпуск первой в России группы магистров по энергоменеджменту стал успешным результатом целенаправленной работы большого коллектива людей. И сегодня нельзя недооценивать значимость этого события для всей отрасли энергосбережения. Являясь наравне с академической деятельностью руководителем одной из ведущих компаний в сфере энергетического сервиса, я не понаслышке знаком с проблемой кадрового дефицита, который особенно остро ощущается в части специалистов инженерно-экономического профиля, владеющих как техническими, так и экономическими компетенциями. Стоя у истоков создания кафедры, я изначально определил в качестве приоритетного образовательного вектора подготовку всесторонне развитых профессионалов, владеющих как основами энергосберегающих технологий, принципами технического управления системами энергосбережения, так и методами оценки их социально-экономической эффективности.

Еще один важный вектор – разработка кейсов и семинарских занятий на основе реальных задач энергосбережения. Пройдя обучение на нашей кафедре, магистр должен овладеть тем прикладным инструментарием, который позволит ему эффективно решать реальные задачи повышения энергоэффективности с учетом специфики российских энергетических систем и коммуникаций. Такой специалист-практик, умеющий достигать поставленные цели с минимальными временными и ресурсными ограничениями, на мой взгляд, и востребован сегодня ведущими энергосберегающими компаниями. И именно эти векторы мы учитывали при обучении наших магистров, в полной мере реализовав их в процессе обучения».

Руководитель направления по взаимодействию с университетами компании Schneider Electric Владимир Хохловский прокомментировал церемонию вручения дипломов следующим образом: «Я очень рад, что мы подошли к финалу нашего первого совместного с МАТИ образовательного проекта. Лично обучая эту группу магистров, я отмечал у ее участников наличие прекрасной мотивации, командного духа и готовности к решению нестандартных задач. Наша компания всегда поддерживала конструктивные образовательные инициативы, справедливо осознавая ключевую важность подготовки профессиональных специалистов для развития и формирования рынка энергосбережения в России. Должен заметить, что в случае данной группы магистров по энергетическому менеджменту наши ожидания оправдались в полной мере.

Благодаря органично интегрированным в профильные дисциплины уникальным компетенциям компании Schneider Electric выпускники обладают превосходными навыками проектирования, анализа энерготехнологической и экономической эффективности и формирования комплексных энергосберегающих решений. Системность, бескомпромиссное качество и эффективность – вот ключевые принципы Schneider Electric, которые мы воплотили в созданной нами образовательной модели. И я лично горд тем, что наши магистры были воспитаны в духе нашей корпоративной идеологии, усвоив лучшие европейские практики управления энергосбережением».