mati
О кафедреНовостиРоссийско-германское научно-образовательное сотрудничество в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности

Российско-германское научно-образовательное сотрудничество в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности

21 октября 2013

21 октября состоялась встреча и.о. зав. кафедрой Вячеслава Теплышева и профессора кафедры Романа Голова с директором Научно-исследовательского Института прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей (Institute for Future Consumer Needs and Behavior) при Рейнско-Вестфальском техническом университете города Ахена (RWTH Aachen University) профессором Рейнхардом Мадленером. На встрече также присутствовали исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут и научный сотрудник RWTH Aachen University Мария Гарбузова-Шлифтер. Основная тема переговоров – перспективы российско-германского научно-образовательного сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. По результатам встречи достигнута договорённость о подписании меморандума о сотрудничестве между Рейнско-Вестфальским техническим университетом, МАТИ и НП «ЭСМО».

Стороны приступают к разработке долгосрочной программы совместных действий, содержащей конкретные мероприятия, в том числе, по совместным экономическим и прогнозным исследованиям энергетической сферы, созданию соответствующих методик и обмену на регулярной основе информацией и статистическими данными в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Планируется также расширение деловых связей и партнёрских отношений между научно-исследовательскими организациями, технологическими центрами и промышленными предприятиями России и Германии, инициаторами которых будут Рейнско-Вестфальский технический университет, МАТИ и НП «ЭСМО». Особое место в программе сотрудничества будут занимать вопросы привлечения инвестиций немецких и российских хозяйствующих субъектов в сферу энергосбережения и повышения энергоэффективности, содействия реализации пилотных проектов в энергоёмких отраслях экономики, становления и развития первой в РФ кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением».

См. сайт НП «ЭСМО

http://www.np-esmo.ru/index.php?id=16&news_id=480

См. сайт АНО ИПК ДПО «ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ»

http://energoaudit-courses.ru/newsmain/detail.php?ID=2726

См. сайт РАБиП

http://goo.gl/sTWPiu