mati
О кафедреНовостиПредставители кафедры приняли участие в очередном заседании Экспертной секции в Государственной Думе ФС РФ

Представители кафедры приняли участие в очередном заседании Экспертной секции в Государственной Думе ФС РФ

3 декабря 2014

3 декабря в Государственной Думе состоялось заседание Экспертной секции «Системные технологии энергоучета, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при Председателе Комитета по энергетике, которую возглавляет заведующий кафедрой «ЭСиУЭ» Вячеслав Теплышев. В мероприятии также приняли участие директор ИМЭСТ, профессор кафедры Роман Голов и доцент кафедры Алексей Мыльник.

В центре внимания экспертов оказались такие вопросы как подготовка законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон от 27 июля 2010 года «О теплоснабжении» No190-ФЗ», обсуждение перспектив консолидации усилий экспертов из законодательной и научно-образовательной сфер, а также бизнес-сообщества.

Первая часть заседания, посвященная внесению изменений в закон о теплоснабжении, была посвящена анализу объективных технических ошибок, недочетов данного акта. Вниманию участников заседания был предложен их систематизированный перечень.

Значительное внимание эксперты уделили обсуждению приоритетныхнаправлений сотрудничества между государственными ведомствами, научно-образовательными структурами и представителями бизнес-сообщества. Целью подобного взаимодействия является организация системной работы по формированию научно-методологической, законодательной и правовой инфраструктуры энергетического сервиса в России с привлечением к этому процессу широких слоев гражданского общества. Масштаб и сложность поставленной задачи, по мнению участников заседания, требуют объединения усилий как представителей академического сообщества, так и руководства компаний, специализирующихся в области энергосбережения.

По итогам обсуждения было принято решение в состав корпуса экспертов от высшей школы пригласить ведущих экспертов по энергосбережению от МАТИ и МЭИ. Каждый из указанных университетов обладает лидерским статусом и серьезным потенциалом в своем сегменте, в совокупности образуя синергетический союз ученых в сфере создания новых технологий и энергетики. Результатом интеграции опыта данных заведений предполагается формирование единой методологии энергетического сервиса и управления энергосбережением, столь сегодня необходимой для эффективного взаимодействия участников энергосервисной деятельности. По результатам заседания в ближайшее время будет подготовлена резолюция.

См. сайт портала Энергосбережение ИНФО

http://test.energo-save.ru/news_archive/law/281/