mati
О кафедреНовостиПредставители кафедры - участники Московского экономического форума - 2016

Представители кафедры - участники Московского экономического форума - 2016

24 марта 2016

В «Ломоносовском корпусе» МГУ открылся четвертый Московский Экономический Форум. В этом году 23 и 24 марта в Москву приехали известные политики, экономисты и общественные деятели, российские и мировые эксперты из 16 стран и 47 российских регионов, чтобы охарактеризовать изменения, произошедшие с Россией за четверть века, оценить и итоги гайдаровских реформ и вместе определить приоритетный для страны курс экономического развития.

В пленарных заседаниях Форума активное участие приняли сотрудники кафедры. В рамках конференции Форума «Российская промышленность, состояние и перспективы» директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов выступил с докладом «Системное инновационное развитие российской промышленности в условиях экономического кризиса: основные задачи и инструменты их решения». В своем выступлении он изложил основные идеи, основанной им научной школы системного управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности, а также проектирования и формирования структур кластерного типа. Проведя исторический анализ советской индустриализации и современной динамики социально-экономического развития промышленности и определив стоящие перед ней системные проблемы, он последовательно изложил пути их преодоления.


Благодаря формированию конструктивного научного дискурса участники Форума смогли выстроить определенную траекторию оптимального развития промышленности, основой которой стала технологическая и структурная модернизация предприятий, направленная на повышение конкурентоспособности российской продукции, ее инновационного потенциала и решение задач импортозамещения.