mati
О кафедреНовостиПредставители кафедры приняли участие в работе V-го Санкт-Петербургского экономического конгресса

Представители кафедры приняли участие в работе V-го Санкт-Петербургского экономического конгресса

10 апреля 2019
Представители кафедры приняли участие в работе V-го Санкт-Петербургского экономического конгресса

3 апреля в Санкт-Петербурге состоялся V Санкт-Петербургский международный экономический конгресс «Форсайт «Россия»: будущее технологий, экономики и человека» (СПЭК). За пять лет работы Конгресс стал крупной международной площадкой для обсуждения проблем экономической теории и стратегических моделей социально-экономического развития России.В работе СПЭК-2019 приняли участие более 1000 человек, среди них представители Великобритании, Франции, Греции, Венгрии, Эстонии, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и более 50 регионов России: ведущие учёные России и мира, представители органов государственной власти, администраций субъектов РФ, руководители предприятий реального сектора экономики, представители общественных организаций, бизнес-сообщества.

МАИ на Конгрессе представил профессор кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Роман Голов, который руководил работой семинара «Интеграция производства, науки и образования: императивы и экономические механизмы их реализации» в рамках которого выступил с докладом на тему «Перспективы развития высокотехнологичной промышленности России на основе кластерного подхода».

Проведя подробный анализ динамики развития мировой и российской высокотехнологичной промышленности, в качестве системного подхода к ее росту Роман Голов определил формирование кластеров. Как отметил ученый, их построение позволяет предприятиям достичь ряда существенных преимуществ, в числе которых — пополнение кадрового резерва предприятия молодыми высококвалифицированными специалистами, создание постоянного притока инновационных разработок, привлечение инвестиционных ресурсов от государства и/или участвующих в кластере инвестиционных компаний и т.д. Рассматривая практические аспекты формирования кластеров, он подчеркнул важность создания в их структуре таких систем как единая цифровая среда, система опытного внедрения в производство научных разработок, кластерная логистическая система и др. Отдельное внимание профессор Голов уделил задаче формирования единой цифровой среды как основы интеллектуальной автоматизации кластера. Обращаясь к функциям ВУЗа в составе кластерной структуры, он подробно остановился на реализации модели «Университет 3.0», которая предусматривает эффективную кооперацию между образовательной структурой и высокотехнологичными предприятиями. В заключительной части доклада он обозначил основные направления развития парадигмы «Университет 3.0» в условиях цифровизации экономики.

В работе СПЭК-2019 также принял участие магистр кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Александр Кошелев, выступивший на семинаре «Российская экономика: трансформационный потенциал» с докладом, посвященным ключевым задачам и перспективам развития энергосбережения в России.

Проведя анализ российского потенциала энергосбережения, он рассказал о тех экономических выгодах, которых уже смогли достичь европейские государства благодаря многолетнему внедрению энергоэффективных практик, что позволило, в конечном счете, сформировать крупную отрасль. Так, к настоящему времени в странах Евросоюза было создано более 2,4 млн. высокопроизводительных рабочих мест, а суммарная экономия бюджетных расходов за счет повышения энергоэффективности к 2020-му году составит более 360 млн. евро. Возвращаясь к задачам развития российского энергосбережения, Александр Кошелев обозначил основные его составляющие, включая совершенствование нормативно-правовой базы, подготовку профессиональных кадров для энергосбережения, развитие энергосервиса и создание энергоэффективных инноваций как инструмента импортозамещения. Отдельное внимание он уделил образовательной модели кафедры 516 – Стреле энергоэффективных компетенций.

Анализ и рекомендации, предлагаемые экспертами СПЭК-2019 по вопросам определения той модели экономики, которая обеспечит стране прорывное развитие, будут направлены в профильные государственные министерства и ведомства, общественные, отраслевые и научные организации.