mati
О кафедреНовости

Новости

Торжественный Съезд по случаю 250-летнего Юбилея Вольного экономического общества состоялся 31 октября в Колонном зале Дома союзов.

31 октября 2015 | 1789 просмотров

30 октября 2015 г. на базе Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций была проведена 1-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного маркетинга и системного развития промышленных предприятий в условиях формирования энергоэффективной экономики». Проблематика конференции актуализирует потребность российской экономики в развитии на стыке технических и социально-экономических дисциплин и развивает идеи инженерно-экономической парадигмы образования, сформулированные в рамках научной школы д.э.н., проф. Р.С. Голова — директора Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАИ. Именно поэтому основными организаторами конференции выступили два ведущих российских вуза: в области техники и технологии — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (Институт менеджмента, экономики и социальных технологий), в области финансово-экономических дисциплин — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (кафедра «Маркетинг и логистика»). Организацию и проведение конференции в полной мере поддержали ведущие отечественные и зарубежные научные, образовательные и профессиональные организации: Вольное экономическое общество России; Международная академия науки и практики организации производства; Международный инновационный научно-образовательный центр энергоэффективных компетенций; Гильдия Маркетологов; Казахстанская Федерация маркетинга, рекламы и PR.

30 октября 2015 | 2096 просмотров

28 октября в Москве начала работу XXXII конференция «Москва энергоэффективный город», призванная консолидировать ведущих экспертов и представителей бизнеса вокруг наиболее актуальных проблем энергосбережения и технологий, способствующих их эффективному решению. В мероприятии принял участие доцент кафедры Алексей Мыльник. Мероприятие проходит при непосредственной поддержке Правительства Москвы. В число участников вошли как крупные компании-производители энергосберегающего оборудования, так и Департамент образования г. Москвы и префектуры. Местом проведения мероприятия является здание московского Правительства на Новом Арбате.

28 октября 2015 | 1587 просмотров

23 октября в МАИ на кафедре «Энергетический сервис и управление энергосбережением» прошла интерактивная игра-викторина «Будущее за энергосбережением», участие в которой приняли студенты первого курса бакалавриата по энергоменеджменту. Организаторами игры выступили студенты второго курса кафедры: Кристина Данилова, Дарья Польшакова и Александра Иванова.

23 октября 2015 | 2034 просмотра

2 июля состоялась торжественная церемония вручения дипломов первому выпуску магистров кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАТИ, успешно прошедшим обучение по профилю «Энергетический менеджмент». В церемонии приняли участие представители ведущих западных компаний, включая руководителей и экспертов Schneider Electric и Bayer, а также руководители профильных государственных подразделений по энергосбережению Правительства Москвы и Свердловской области. В состав первой группы магистров вошли опытные руководители и инженеры ведущих российских компаний в сфере энергосбережения. В процессе обучения они смогли освоить лучшие энергоэффективные практики и технологии, которые значительно обогатили их интеллектуальный потенциал и расширили профессиональный инструментарий. За прошедшие два года магистры прошли значительный путь, последовательно изучая методологию и практику современного энергоменеджмента, зарубежный опыт энергосбережения, принципы оценки энергоэффективных проектов, информационно-аналитические системы учета и контроля энергоресурсов и многие другие образовательные направления. Благодаря этому выпускники кафедры обладают системными инженерно-экономическими компетенциями в сфере разработки и внедрения технических систем, а также методами оценки их экономической эффективности.

3 июля 2015 | 1964 просмотра

18 июня состоялась защита диссертаций первой в России группы магистров по энергетическому менеджменту. Процедура защиты проходила на площадке Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций, в котором представлены наиболее современные европейские и российские комплексные энергосберегающие технологии. В состав государственной экзаменационной комиссии по защите выпускной квалификационной работы вошли заведующий кафедрой, профессор Вячеслав Теплышев, Директор института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов, приглашенный профессор Михаил Бурдунин, приглашенный профессор Вера Романович, заместитель директора Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники МЭИ Сергей Манчха, заместитель заведующего кафедрой Мария Пушкарева и доцент кафедры Алексей Мыльник.

18 июня 2015 | 1663 просмотра

16 апреля профессор Роман Голов, доцент Алексей Мыльник и аспирантка кафедры Владислава Плеханова приняли участие в крупном отраслевом мероприятии – ежегодном общем собрании НП «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности». НП «ЭСМО» является первой в России саморегулируемой организацией в сфере энергосервиса и включает в себя более 100 компаний отрасли. Местом проведения мероприятия стал «Президент-Отель», традиционно считающийся одной из лучших площадок для организации крупных конференций и заседаний отраслевого масштаба.

16 апреля 2015 | 1804 просмотра

В МАТИ состоялась торжественная церемония награждения студентов кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», ставших лауреатами Международной научной конференции «Гагаринские чтения» в рамках секции «Энергоэффективность и технологии энергосбережения». В работе секции приняли участие все без исключения учащиеся, а если учесть общий высокий уровень их докладов, то выбор победителей оказался непростой задачей. По итогам анализа представленных докладов были определены три наиболее сильных участника, подготовивших тезисы, в наибольшей степени раскрывающие проблематику избранной ими исследовательской области.

13 апреля 2015 | 1823 просмотра

7 апреля студенты кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» приняли участие в Международной научной конференции «Гагаринские чтения». В этом году, с учетом роста актуальности проблематики энергосбережения и в свете создания в МАТИ соответствующей кафедры, впервые была организована секция «Энергоэффективность и технологии энергосбережения», докладчиками на которой выступили студенты пилотной группы бакалавров по энергоменеджменту, а также представитель Татарстана.

7 апреля 2015 | 1727 просмотров

6 февраля профессор кафедры, директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов совместно с заведующим кафедрой Вячеславом Теплышевым провели успешные переговоры с управляющим партнёром компании Assmann, Директором по проектному развитию компании FODD доктором Андреасом Цуртом. Представляя интересы этих компаний в России, доктор Цурт является непосредственным организатором наиболее крупных проектов в сфере энергоэффективного строительства промышленных объектов и недвижимости класса ультра-люкс. Среди реализованных компанией проектов присутствуют такие проекты как реконструкция терминала 2 Международного аэропорта «Шереметьево», многофункциональный комплекс «Федерация», Barkli Virgin House (Остоженка, «Золотая миля»), «Театральный дом» на Поварской, элитный дом «Булгаков» в Большом Козихинском переулке и др. Каждый из проектов компании основывается на использовании наиболее совершенных европейских энергоэффективных технологий, экспертом в сфере которых является доктор Андреас Цурт.

6 февраля 2015 | 2133 просмотра