mati
О кафедреНовостиОбсуждение концепции деятельности Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций

Обсуждение концепции деятельности Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций

13 марта 2014

13 марта 2014 года в Государственной Думе РФ прошло заседание Экспертной секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при Председателе комитета ГД по энергетике, на котором была обсуждена концепция деятельности Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций.

Руководитель Экспертной секции Госдумы, и.о. зав. кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Вячеслав Теплышев отметил, что в последнее время была значительно активизирована работа по расширению деловых связей и партнёрских отношений между научно-исследовательскими организациями, образовательными центрами, предприятиями и фирмами России, Беларуси, Германии и других стран, целью которых является развитие и углубление взаимодействия, направленного на системную интеграцию и концентрацию ресурсов для осуществления инновационно-экспериментальной, экспертно-аналитической и образовательной деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. С ведущими иностранными компаниями – разработчиками энергоэффективных технологий, среди которых Байер, Упонор, Шнайдер электрик, Филипс, ШтибельЭльтрон, а также с рядом отечественных компаний достигнута договорённость о создании в Москве Международного центра компетенций в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Определяющей идеей, лежащей в основе деятельности этого Центра, является комплексный подход к решению проблем повышения энергоэффективности, опирающийся на инновационные идеи и разработки. Он ориентирован на работу по направлениям, охватывающим весь спектр энергосбережения: от энергомоделирования до энергосервисного обслуживания и подготовки кадров. Предполагается, что такой подход к строительству или модернизации любого объекта позволит выйти на снижение уровня потребления энергии на 30-50 процентов от стандартного варианта, не использующего инновационные идеи и разработки.

Центр будет стремиться обеспечить формирование технологической платформы компетенций, соединяющей профессиональные, организационные и персональные компетенции в единую систему, исходя из предпосылки, что синергия компетенций является стратегическим инструментом инновационного бизнеса.

Как отметил профессор кафедры Роман Голов, в настоящее время в МАТИ ведётся подготовка энергоменеджеров по магистерской программе, где значительная роль отводится специалистам Центра компетенций. Они же будут участвовать и в программах обучения бакалавров энергетического менеджмента, которые стартуют с осени этого года.

См. сайт портала «Энергосовет»

http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1395125906

См. сайт НП «ЭСМО»

http://www.np-esmo.ru/index.php?id=16&news_id=495