mati
О кафедреНовостиМагистры кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» - победители конкурса студенческих работ на международной конференции «Гагаринские чтения»

Магистры кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» - победители конкурса студенческих работ на международной конференции «Гагаринские чтения»

21 апреля 2018
Магистры кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» - победители конкурса студенческих работ на международной конференции «Гагаринские чтения»

20 апреля в МАИ состоялась XLIV Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения». На ее площадке талантливые студенты и молодые ученые представили свои доклады по таким актуальным направлениям как ракетные и космические системы, робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение, экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса и др.

Ключевым вопросам управления и маркетингового развития ведущих предприятий аэрокосмического профиля была посвящена работа секции № 1 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных предприятий».Председателем секции выступил заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, доктор экономических наук, профессор Роман Голов. В числе ее докладчиков были как студенты МАИ, так и представители других российских вузов. Темы докладов затрагивали вопросы импортозамещения в авиационной промышленности, менеджмента и маркетинга на предприятиях аэрокосмического профиля, повышения энергоэффективности аэрокосмических предприятий и др.

По итогам выступлений участников секции, оценки актуальности и новизны представленных докладов, первое место занял магистр кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Александр Кошелев с докладом на тему «Основы управления энергоэффективностью аэрокосмических предприятий», а третье место – также магистр кафедры ЭСиУЭ Вячеслав Виноградов, доклад которого был посвящен реализации энергосервисных контрактов как беззатратного для предприятий механизма энергосбережения.Как отметил Председатель секции Роман Голов, задача повышения энергоэффективности высокотехнологичных предприятий – первостепенная в условиях ограниченности доступных экономических ресурсов. Энергосбережение – это тот системный подход к экономии средств предприятий, который использует как инновационные энергоэффективные технологии, так и комплексную работу с персоналом предприятия. И его применение в аэрокосмической отрасли, подчеркнул Роман Голов, уже в обозримом будущем способно стать драйвером ее экономического развития. Вручив магистрам почетные грамоты, он поблагодарил всех выступавших с докладами за проявленную инициативу и интересные проекты, пожелав им и в дальнейшем сохранять столь же сильную мотивацию и интерес к исследовательской деятельности.