mati
О кафедреНовостиМагистр кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» выступил с докладом на IV международном Санкт-Петербургском экономическом конгрессе

Магистр кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» выступил с докладом на IV международном Санкт-Петербургском экономическом конгрессе

2 апреля 2018

2 апреля состоялся IV международный Санкт-Петербургский экономический конгресс – одно из крупнейших и наиболее авторитетных мероприятий в сфере российской экономики. В нем приняли участие как ведущие отечественные ученые и экономисты, политики и руководители крупных компаний, так и ученые из Франции, Австрии, Италии и других государств. В фокусе внимания участников были проблемы цифровизации современного производства, роста интеллектуальной составляющей выпускаемой продукции, влияния искусственного интеллекта на изменение принципов организации производства и др.

В качестве одного из важнейших аспектов развития российских высокотехнологичных предприятий участниками было отмечено повышение их энергетической эффективности. С докладом, раскрывающим системный подход к решению этой задачи, выступил магистр кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Александр Кошелев (научный руководитель- профессор кафедры Роман Голов). В своем выступлении он изложил практические основы построения системы энергетического менеджмента на предприятиях аэрокосмического профиля. Проанализировав уровень энергоемкости выпуска важнейших компонентов аэрокосмической техники, для повышения энергоэффективности производства он предложил внедрение на предприятии единой программно-технической системы, охватывающей все этапы производства.

Присутствовавшие в зале ученые и эксперты высоко оценили его доклад, отметив, что созданная им разработка обладает высокой практической ценностью в условиях цифрового производства и с успехом может быть интегрирована на современных российских предприятиях. Также они положительно оценили глубину проработки данной системы, заметив, что докладчиком были детально проработаны все ее функции применительно к управлению энергосбережением высокотехнологичного предприятия.

Как резюмировали присутствовавшие в течение доклад эксперты, блестящее выступление Александра Кошелева служит наглядным доказательством высокого уровня подготовки кафедрой профессионалов для сферы энергосбережения в условиях реиндустриализации экономики.