mati
О кафедреНовостиМагистр кафедры - победитель Фестиваля экономической науки

Магистр кафедры - победитель Фестиваля экономической науки

29 декабря 2018
Магистр кафедры - победитель Фестиваля экономической науки

24 декабря 2018 года в Московском авиационном институте состоялся всероссийский финал Фестиваля экономической науки. В нём приняли участие отличники «Всероссийского экономического диктанта», а также победители региональных и общероссийских мероприятий фестиваля. Организатор ежегодного фестиваля — Вольное экономическое общество России.

Открывая мероприятие, Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института, отметил значение фестиваля для стимулирования интереса молодых людей к экономической науке: «Очень важно, чтобы наши студенты были не только талантливыми инженерами, но и людьми, которые глубоко понимают экономику, потому что именно она стоит сегодня во главе всех процессов».

Директор и вице-президент ВЭО России Маргарита Ратникова напомнила участникам, что ВЭО России проводит фестиваль экономической науки при содействии ведущих экономических вузов страны и институтов РАН, и пожелала удачи финалистам, которым предстояло подтвердить свой статус «экономических авторитетов» в ходе деловой игры.

Финалисты разделились на 13 команд. Каждой команде выделили в помощь одного наставника. В течении двух часов молодые люди должны были решить 4 деловых кейса и ответить на 20 вопросов викторины. Задания были не из лёгких: чтобы ответить на них участникам понадобилась бы не только информация из учебников по микро- и макроэкономике, но и общая эрудиция, знания в области истории и русской литературы. Например, финалистам предложили вспомнить, какую форму дохода планировал получать Лопахин от вишнёвого сада и в честь какой героини русской литературы был назван принцип способности экономических систем к адаптации. Спрашивать совета у интернет-источников было запрещено.

Маргарита Ратникова рассказала, что жюри нелегко было подвести итоги, выбирать приходилось лучших из лучших: «Команды получили сложные задания, но справились с ними блестяще, что ещё раз доказало: отличники Всероссийского экономического диктанта прекрасно владеют экономическим инструментарием».

24 декабря жюри определило команду-победителя. Ею стала команда «ВВП», капитан команды — студент Московского авиационного института, магистр 2-го года обучения кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Александр Кошелев.

25 декабря в «Российской газете» наградили победителей всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки»