mati
О кафедреНовостиКафедра приняла участие в Российской энергетической неделе - 2018

Кафедра приняла участие в Российской энергетической неделе - 2018

6 октября 2018
Кафедра приняла участие в Российской энергетической неделе - 2018

6 октября в Манеже в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя» — 2018 проведено партнерское мероприятие МАИ: Круглый стол на тему: «Формирование энергоэффективного общества: где взять кадры?» при поддержке Комитета по энергоэффективности Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России и Комиссии по электроэнергетике, теплоэнергетике и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В состав экспертов вошли представители ведущих российских университетов, учреждений среднего общего и профессионального образования, общероссийских общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти, а также руководители крупных компаний в области энергосбережения.

Модератором Круглого стола выступил заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, профессор Вячеслав Теплышев.

Модератор Вячеслав Теплышев

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор МАИ Сергей Куликов, который отметил важную роль кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» в общей системе подготовки профессионалов для аэрокосмической отрасли. Он подчеркнул, что в структуре затрат на выпуск авиационной и космической техники расходы на энергоресурсы составляют значительную часть себестоимости готового изделия. При этом, основной проблемой предприятий отрасли, руководство которых стремится к повышению их энергоэффективности, является отсутствие профильных специалистов в области энергосбережению. И деятельность кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» позволила заложить основы системы подготовки кадров по инновационным для отечественной высокотехнологичной промышленности профессиям: энергоменеджер и специалист по энергосервису. В этой связи Сергей Куликов выразил уверенность в крайне высокой востребованности выпускников кафедры на предприятиях аэрокосмической отрасли и пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работы.

Сергей Куликов

В торжественной обстановке состоялось вручение студенческих билетов студентам 1-ого курса бакалавриата и магистратуры кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, которая первой в России осуществляет подготовку по образовательным программам «Энергетический менеджмент» и «Энергетический сервис».

Вручение студенческих билетов студентам 1-ого курса кафедры

С основным докладом выступил заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении», профессор Роман Голов. Он посвятил свое выступление ключевой для России проблеме – формированию энергоэффективного общества, способного рационально использовать ограниченные энергоресурсы в эпоху инновационной экономики. Проводя анализ зарубежной практики, он отметил прямую связь между построением подобного общества, ростом экономики и уровня жизни населения. В частности, он выявил следующую закономерность: чем более развитым является государство – тем больше его жители потребляют энергии. И, чем больше они потребляют энергии – тем дольше живут. Одной из важнейших переменных в данном случае выступает уровень энергосбережения, ставшего для таких государств одним из столпов экономики. Анализируя европейскую практику, он рассказал участникам, что энергоэффективная модернизация зданий позволяет существенно сократить величину сезонных заболеваний жителей, а получаемый вследствие этого экономический эффект на уровне Евросоюза составляет 367,6 млн. евро.

Выступает Роман Голов

Возвращаясь к российским реалиям, в качестве основы для построения энергоэффективного общества он назвал профильную подготовку профессионалов, владеющих широким спектром компетенций и навыков, на основе разработанной образовательной модели – «Стрелы энергоэффективных компетенций». Данная модель, по словам эксперта, включает весь спектр энергоэффективных компетенций, очередность подачи которых в рамках учебного процесса соответствует построению «умного» энергоэффективного здания. Завершая свой доклад, он еще раз подчеркнул, что только молодые профессионалы смогут решить задачу построения энергоэффективного общества и особенно ценно, что их подготовка системно осуществляется в МАИ.

Выступает Роман Голов

Далее с докладом выступил заместитель директора по учебно-методической работе Технико-экономического колледжа Сергей Голиков, посвятив свое выступление анализу перспектив взаимодействия МАИ и Технико-экономического колледжа в сфере подготовки кадров для энергосбережения. Он отметил, что подобное сотрудничество открывает уникальные возможности для учащихся колледжа, позволяя им в дальнейшем стать профессионалами будущего.

Его позицию поддержала директор школы № 978 г. Москвы Ольга Гончарова, рассказав в своем сообщении об опыте взаимодействия Школа-Вуз, при создании совместной с МАИ лаборатории энергоэффективности.

Выступает Ольга Гончарова

С докладом, посвященным анализу тенденций развития IT и обучения технологиям энергоменеджмента, выступил доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» доцент Владимир Хохловский. Он раскрыл перед участниками те технологические горизонты энергосбережения, которые уже сегодня становятся реальностью: интеллектуальная энергетика, BigData, системы искусственного интеллекта.

Выступает Владимир Хохловский

Выступивший затем член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Комиссии по электроэнергетике, теплоэнергетике и энергоэффективности «Деловой России» Денис Черепанов посвятил свой доклад инструментам повышения энергоэффективности малого и среднего бизнеса, играющего ключевую роль в российской экономике. Консолидировав в своем докладе лучшие практики, он также отметил, что бизнесу требуется экспертная поддержка при интеграции различных энергоэффективных инструментов и решений. Комитет по энергетике проводит системную работу с руководителями компаний, формируя открытый диалог и перенося для них эти инструменты из области сложных технических абстракций в плоскость конкретных технологий и проектов.

Выступает Денис Черепанов

С заключительным докладом выступил Президент Ассоциации «Новое измерение» Б.А. Любецкий, рассказав участникам об отраслевых стратегиях формирования кадрового резерва в энергосбережении.

Подвел итоги Круглого стола заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ профессор Вячеслав Теплышев. Он отметил достаточно высокий уровень докладов, актуальность поднятых вопросов для современной экономики, в которой критерий энергоэффективности в последние годы выходит на одно из первых мест и становится основным условием для ее инновационного развития. И подготовка высокопрофессиональных кадров является тем драйвером, без которого это развитие просто невозможно. В этом смысле кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережение» МАИ, по словам эксперта, обеспечивают ту образовательную среду, где студентов учат как технологиям энергосбережения, так и тому законодательному и экономическому контексту, в котором будущим профессионалам предстоит их применять.

Выступает Вячеслав Теплышев

Важным событием Молодежного дня стало подписание соглашений о сотрудничестве между МАИ и ГБОУ г. Москвы «Школа № 978»; МАИ и Технико-экономическим колледжем, на основе которых будет сформирована сетевая модель обучения «Школа-Колледж-Университет». Ее реализация позволит создать сквозной алгоритм обучения учащихся основам энергосбережения, способствуя глубокому усвоению его принципов у подрастающего поколения, что является базовым условием формирования энергоэффективного общества.

По итогам проведенного Круглого стола Роман Голов озвучил сформированную его участниками консолидированную позицию по вопросам развития энергоэффективного общества и созданию необходимых для этого условий. Экспертами было определено, что развитие энергоэффективного общества является приоритетной задачей для успешного построения инновационной экономики. Высокотехнологичная промышленность как ее основа крайне нуждается в профессиональных кадрах, чья деятельность позволит повысить ее социально-экономическую эффективность и конкурентоспособность на мировом рынке. Обучение подобных специалистов должно проводиться на основе инновационных образовательных моделей, одной из которых является «Стрела энергоэффективных компетенций». Эксперты признали высокий вклад в этот процесс кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», действующей на базе МАИ и являющейся первой в России образовательной структурой, осуществляющей подготовку энергоменеджеров и специалистов по энергосервису. Важнейшим аспектом формирования энергоэффективного общества является создание сетевых структур, объединяющих учреждения среднего общего, профессионального и высшего образования, позволяющих интегрировать энергоэффективные компетенции на протяжении всего процесса обучения будущих профессионалов.

Серьезную роль в построении энергоэффективного общества будут иметь информационные технологии, чье увеличивающееся влияние на экономику и жизнь общества привело к бурному развитию цифровой экономики. Безусловное влияние в этом процессе приобретут технологии цифровой самоорганизации энергосистем на всех уровнях, основанные на развитых механизмах искусственного интеллекта.

Работа по формированию энергоэффективного общества должна проводиться на основе консолидации усилий государства, науки, образования и бизнеса. При этом необходимо создать систему взаимодействия с бизнес-сообществом, целью которой является интеграция лучших энергоэффективных практик в бизнес-процессы компаний различных секторов экономики.

По итогам заседания участниками Круглого стола были разработаны экспертные рекомендации по построению энергоэффективного общества, которые будут отправлены в государственные министерства и ведомства, научно-образовательные, общественные и отраслевые организации.

Роман Голов и Вячеслав Теплышев