mati
О кафедреНовостиКафедра МАИ выступила организатором «круглого стола» на площадке общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Кафедра МАИ выступила организатором «круглого стола» на площадке общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

1 декабря 2015

1 декабря в Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Инновационно-ориентированная система подготовки инженерных кадров для повышения энергоэффективности: актуальные задачи и практические решения», модератором которой выступил Председатель Отраслевого отделения по развитию энергосервисного рынка, заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, профессор Вячеслав Теплышев. В своем вступительном слове он провел системный анализ тех проекций сферы энергосбережения, развитие которых необходимо для реального повышения энергоэффективности ее экономики. При этом, как подчеркнул Вячеслав Теплышев, среди всех направлений деятельности по развитию данной сферы, подготовка кадров занимает незаслуженно мало внимания участников этого процесса, в то время как специалисты, обладающие комплексным профильным образованием, представляют собой основу каждого профессионального сообщества.

В работе «круглого стола» приняли участие представители ведущих российских и зарубежных компаний и организаций в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности: руководитель направления коммуникаций и связей с общественностью компании Covestro (ранее Bayer) Албена Васильева, руководитель направления Schneider Electric по взаимодействию с университетами Владимир Хохловский, технический директор компании «ТБН энергосервис» Михаил Бурдунин, заместитель директора Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники Московского энергетического институтаСергей Манчха, ведущий инженер Центра комплексной энергоэффективности энергосбережения Министерства образования и науки РФ Александр Сорока и др.

В центре внимания спикеров был как анализ актуальных проблем в сфере подготовки специалистов по энергосбережению, так и конкретные практические предложения и образовательные инструменты. С основным докладом, посвященным анализу и обзору инновационной образовательной модели кафедры «ЭСиУЭ» под названием «Стрела энергоэффективных компетенций», выступила заместитель заведующего кафедрой Мария Пушкарева. В своем выступлении она последовательно раскрыла участникам содержание всех учебных блоков данной модели, сформированной на основе инженерно-экономической парадигмы образования.

В качестве слушателей на «круглом столе» присутствовали также бакалавры, магистры и аспиранты кафедры. Для них это заседание стало первым в жизни мероприятием подобного уровня, на котором они смогли взглянуть на проблему подготовки кадров для энергосбережения с позиции ведущих профессионалов и экспертов отрасли.

См. сайт портала «Энергосовет»

http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1449144910

См. сайт МАИ

http://www.mai.ru/press/news/detail.php?ID=63309

См. сайт Деловой России

http://www.deloros.ru/delorossy-obsudili-energoeffektivnost.html