mati
О кафедреНовости​Состоялась защита диссертации аспиранта кафедры "Энергетический сервис и управление энергосбережением"

​Состоялась защита диссертации аспиранта кафедры "Энергетический сервис и управление энергосбережением"

27 октября 2017

27 октября в Юго-западном государственном университете (г. Курск) состоялась защита кандидатской диссертации аспиранта кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Дмитрия Прокофьева на тему «Формирование научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики». Научное руководство его исследовательской работой осуществлял профессор кафедры, д.э.н., профессор Роман Голов.

В своем докладе Дмитрий Прокофьев осветил как теоретические аспекты своего исследования, так и их практическую реализацию, рассказав об успешном проекте по созданию подобного кластера в республике Коми. Путем реализации этого проекта им были обоснованы все выдвигаемые на защиту положения диссертации, а сам кластер стал одной из точек инновационного роста региона, наравне с этим способствуя созданию новых рабочих мест и привлечению в региональную экономику инвестиций.

Сделанный Дмитрием Прокофьевым доклад вызвал неподдельный интерес и живой отклик со стороны участников Диссертационного совета. Заданные ему вопросы касались, прежде всего, прикладных аспектов процесса построения созданного им кластера: методов организационной интеграции реальных предприятий и научных организаций, принципов построения интеллектуально-синергетической среды, создания консолидированных подразделений кластера и др. В своих выступлениях в рамках дискуссии они отметили достойный уровень подготовки соискателя, системность изучения им проблемы исследования, высокую значимость для науки и практики избранной им проблемы, а также проведение им полноценной апробации всех ключевых положений диссертации в сфере высокотехнологичной промышленности.

По итогам состоявшегося голосования члены Диссертационного совета единогласно выступили за присуждение Дмитрию Прокофьеву ученой степени кандидата экономических наук.

Докладывает соискатель Дмитрий Прокофьев.

Профессор Роман Голов и соискатель Дмитрий Прокофьев с членами диссертационного совета.

Профессор Роман Голов и соискатель Дмитрий Прокофьев с членами диссертационного совета.